"Ақмола облысы білім басқармасының Ақкөл ауданы бойынша білім Ақкөл лесхоз ауылының "Мичурин атындағы негізгі орта мектебі" коммуналдық мемлекеттік мекемесі
Коммунальное государственное учреждение «Основная средняя школа имени Мичурина  села Аккольский лесхоз отдела образования по Аккольскому району управления образования Акмолинской области»

О воспитательной работе в ОШ имени Мичурина

26.01.2018

11 января 2018 года в основной школе имени Мичурина прошло общешкольное родительское собрание. Одной из целей было разъяснение  программы «Рұхани жаңғыру». По данному вопросу выступила учитель «Самопознание» Родак Анна Юрьевна.

Глава нашего государства Н.Назарбаев в статье «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» подчеркнул, что одним из главных условий модернизации общественного сознания является сохранение собственного национального культурно-генетического кода, фундаментальная основа которого- патриотизм.

«Патриотизм- одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активной деятельностной самореализации на благо Отечества».

Программа «Рұхани жаңғыру» -это новый подход к решению задач, связанных с воспитание казахстанского патриотизма. Веления нового времени, глобальные изменения во всей структуре жизни требуют, чтобы Казахстан соответствовал этому новому времени, и это заключается не только в том, чтобы построить заводы и фабрики, но и в том, чтобы люди, которые будут жить в Казахстане в ближайшие годы, соответствовали этому новому времени. Чтобы они ощущали себя казахстанцами и в то же время

гражданами большого мира.

Соединяясь с ценностями и нравственными ориентирами, патриотизм приобретает национальную идею. В этой связи патриотизм рассматривается как часть национальной стратегии государства, и одна из его основ закладывается в любви к своей малой родине, родной земле-туган жер.

Ключевые месседжи для продвижения программы являются основными направлениями реализации воспитательных целей на уроках связанных с привитием чувства истинного патриотизма юным казахстанцам.

Главной целью проекта «Туған жер» является воспитание у казахстанцев чувства истинного патриотизма, который выражается в

любви, гордости и преданности своему аулу, городу, краю, его истории, культуре, традициям и быту, нравственном долге перед Родиной.

Любовь к родине- первое достоинство цивилизованного человека.

Родной край- основа всех наших начинаний.

Любовь к родине начинается с любви к родному краю. Дань и уважение к культуре и традициям народа-залог успешности нации.

Целями типовых учебных программ в том числе и по обновленному содержанию, является формирование и развитие способности практического применения коммуникативной компетенции в основных сферах речевого общения.

В ИМП «Об особенностях организации образовательного процесса в общеобразовательных школах РК в 2017-2018 учебном году» расставлены основные приоритеты при изучении предметов, которые предназначены содействовать развитию функциональной грамотности учащихся и воспитанию казахстанского патриотизма.

В связи с этим, при обучении языкам педагоги уделяют особое внимание работе по формированию данного вида функциональной грамотности как необходимого навыка применения знаний и умений при решении широкого диапазона  жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, а так же в межличностном общении.

Базовые проекты программы «Рұхани жаңғыру» являются проводниками развития казахстанского патриотизма на уроках и помогают нам реализовать цели и задачи, поставленные государством перед современной школой.